Tienes clases con lista de espera, otras a medio llenar y una cuenta que a final de mes cuadra por poco.
Para saber cuántos socios necesita un estudio de pilates hay que hacer dos cuentas a la vez: cuántos necesitas para ganar dinero y cuántos caben en tus clases. Casi todas las guías hacen solo la primera.
. La respuesta corta:
- Necesitas los socios suficientes para pagar tus gastos, tu sueldo y tu beneficio con lo que te queda de cada cuota después del IVA. El sueldo y el IVA son lo que más se olvida.
- Ese número tiene que caber en tus clases: depende de cuántas máquinas tienes, cuántas clases das y cuántas veces viene cada socio.
- Como referencia, un estudio de 6 reformers necesita entre 45 y 85 socios solo para cubrir gastos, según lo que cobre.
- Si te salen más socios de los que caben, más publicidad no te va a ayudar. Te toca mover el precio o el horario.
Si buscas cómo gestionar tu estudio una vez abierto , tienes otra guía aparte.
Cómo calcular el punto de equilibrio de tu estudio de pilates

El punto de equilibrio es el número de socios con el que ingresas lo mismo que gastas. Ni ganas ni pierdes. La cuenta es sencilla:
Socios necesarios = (gastos fijos al mes + beneficio que quieres) ÷ lo que te queda de cada cuota sin IVA
Sirve igual si das clases en una sala alquilada por horas, si llevas un estudio pequeño sin equipo o si ya tienes instructores. Lo que cambia son las líneas de gasto.
Costes fijos mensuales
El error más habitual es dejar fuera dos gastos: tu sueldo y lo que te costaron las máquinas. Si no los cuentas, el número de socios sale bajo y te da una tranquilidad que no es real.
Este es el ejemplo que usamos en todo el artículo: un estudio boutique de 6 reformers y 130 m² en un barrio de una ciudad como Valencia. Las cifras de local, suministros y máquinas son las que ya publicamos en cuánto cuesta abrir tu estudio .
Gasto mensual | Importe | De dónde sale |
Alquiler | 1.560 € | 130 m² × 12 €/m² en un barrio de Valencia |
Luz, agua, limpieza y alarma | 750 € | Rango habitual: 420 a 1.080 € al mes |
Instructor de apoyo (14 clases a la semana) | 1.212 € | 14 clases × 4,33 semanas × 20 €/hora |
Tu sueldo | 1.500 € | Lo decides tú |
Tu cuota de autónomo | 300 € | Si ganas entre 1.300 y 1.500 € al mes |
Reformers (6 × 3.000 €, repartidos en 5 años) | 300 € | 18.000 € ÷ 60 meses |
Publicidad local | 400 € | Parte baja del rango de 400 a 900 € |
Seguros (responsabilidad civil y local) | 70 € | 650 a 1.300 € al año entre los dos |
Software, gestoría y comisiones de cobro | 300 € | Estimación propia |
Total | 6.392 € |
Un mes tiene de media 4,33 semanas, por eso multiplicamos por esa cifra. El instructor a 20 € la hora está dentro del rango de 15 a 30 € que cobra un instructor autónomo en España. Tú das las otras 18 clases de la semana.
La cuota de autónomo sale de la tabla de cotización de 2026 : con un sueldo de 1.500 € pagas unos 300 € al mes. Si acabas de darte de alta, el primer año pagas la tarifa plana de 80 €.
Ticket medio por socio
El ticket medio es lo que te paga de media cada socio al mes, sumando cuotas, bonos y clases sueltas.
En España, una clase de pilates cuesta entre 10 y 30 €, con precios de partida de 15 € en Valencia, 20 € en Madrid y 24 € en Barcelona, según Cronoshare .
En reformer, las mensualidades en Madrid van de 52 € al mes por una clase semanal a más de 200 € por cuatro, según el comparador Pilatia .
Para el ejemplo usamos 130 € al mes por 2 clases semanales. Son unas 8,66 clases al mes, a 15 € cada una: el precio de partida en Valencia.
Ojo con el IVA. Las clases de pilates tributan al 21 %, según el criterio de la Dirección General de Tributos. De esos 130 €, a ti te quedan 107,44 €. Esa es la cifra que cuenta.
Ejemplo de cálculo
- Lo que te queda de cada cuota: 130 € ÷ 1,21 = 107,44 €
- Para cubrir gastos: 6.392 € ÷ 107,44 € = 59,5 → 60 socios
- Para ganar 1.500 € más al mes: 7.892 € ÷ 107,44 € = 73,5 → 74 socios
Redondea siempre hacia arriba: medio socio no paga el alquiler.
Esos 74 socios son tu objetivo. Ahora falta saber si caben en tu estudio.
Capacidad por reformer: el límite real de socios de tu estudio

El punto de equilibrio te dice cuántos socios necesitas. No te dice si caben. Cada reformer es una plaza por clase, y tu horario tiene un número fijo de clases.
La cuenta que cruza capacidad y punto de equilibrio
Socios que caben = reformers × clases a la semana × % de ocupación ÷ clases por socio a la semana
El porcentaje de ocupación es la parte de las plazas que de verdad se llena. Ningún estudio llena el 100 %: hay franjas flojas, cancelaciones de última hora y semanas de vacaciones. Aquí usamos un 75 %.
Compara los dos números. Si los socios que necesitas superan a los que caben, captar más no te salva. Tienes que tocar el precio, el horario o el tipo de bono.
Estudio boutique (4-6 reformers)
Con 6 reformers y 32 clases a la semana: 6 × 32 × 0,75 ÷ 2 = 72 socios. Al 100 % caben 96, pero ese escenario no existe en la práctica.
Con 130 € de cuota necesitas 74 y caben 72. Te faltan 2 socios, y eso suponiendo que nadie se da de baja.
A 110 € la cosa empeora: necesitarías 87 socios para el mismo beneficio. No caben ni llenando el 85 % de las plazas (81 socios).
Tampoco caben los 120 socios que se repiten en algunas guías. 120 socios a 2 clases semanales son 240 plazas, y este estudio tiene 192 (6 reformers × 32 clases).
Cuatro formas de cerrar el hueco con 6 reformers:
- Subir la cuota a 140 €: necesitas 69 socios. Caben.
- Añadir 4 clases a la semana: caben 81 socios. El instructor cuesta 346 € más al mes, así que necesitas 77. Caben.
- Llenar el 80 % de las plazas: caben 76 y necesitas 74. Llegas, sin colchón.
- Vender sobre todo una clase semanal: caben 144 socios, pero con cuotas de 70 € necesitas 137. Caben, aunque son el doble de altas y bajas que gestionar.
Con 4 reformers y el mismo horario caben 48 socios. Con gastos parecidos tendrías que cobrar casi 200 € al mes. Un estudio pequeño tiene que ser premium o muy barato de mantener.
Estudio mediano o grande (más de 10 reformers)
Ahora un estudio de 12 reformers en dos salas de 6, con 250 m² y 60 clases a la semana. Tú das 15 y el equipo, 45. Sus gastos al mes:
- Alquiler: 250 m² × 12 €/m² = 3.000 €
- Luz, agua, limpieza y alarma: 1.080 €
- Instructores: 45 clases × 4,33 semanas × 20 €/hora = 3.897 €
- Recepción a media jornada: 1.040 € (800 € de sueldo más lo que paga la empresa a la Seguridad Social)
- Tu sueldo y tu cuota de autónomo: 1.800 €
- Reformers (12 × 3.000 €, repartidos en 5 años): 600 €
- Publicidad: 900 €
- Seguros: 120 €
- Software, gestoría y comisiones de cobro: 450 €
Total: 12.887 € al mes. Con 130 € de cuota, necesitas 120 socios para cubrir gastos y 148 para ganar 3.000 € más.
Con 360 plazas a la semana y un 75 % de ocupación caben 135 socios. Para ganar esos 3.000 € tienes que subir la cuota a 145 € (133 socios) o llenar el 85 % de las plazas (caben 153).
Por nuestra experiencia, en los centros con varios entrenadores suele haber uno estrella que trae la mayoría de altas y tiene la agenda más llena. No cuentes con que todos tus instructores llenan igual sus clases. Y si ese instructor se va, parte de sus socios se puede ir detrás.
Boutique (6 reformers) | Grande (12 reformers) | |
Gastos al mes | 6.392 € | 12.887 € |
Socios para cubrir gastos (130 €) | 60 | 120 |
Socios para el beneficio | 74 (1.500 €) | 148 (3.000 €) |
Socios que caben al 75 % | 72 | 135 |
¿Cabe el objetivo? | Faltan 2 | Faltan 13 |
Ocupación de clases: cuántos socios activos necesitas por franja horaria
La ocupación media engaña. Un 75 % puede ser clases llenas a las 19:00 y medio vacías a las 12:00, y cada franja te deja un resultado muy distinto.
Cuántas plazas tiene que llenar cada clase
Divide tus gastos entre las clases que das al mes y sabrás lo que cuesta abrir cada clase. En el estudio boutique: 6.392 € ÷ 138,6 clases (32 × 4,33) = 46,13 € por clase.
Cada plaza ocupada te deja 12,41 € sin IVA. Así que cada clase necesita 46,13 ÷ 12,41 = 3,7 plazas: 4 de 6, un 67 % de ocupación.
Hay un segundo número que importa. Si una clase la da tu instructor a 20 €, con 2 alumnos (24,82 €) ya cubre lo que cuesta darla. Una clase floja no siempre hay que quitarla.
Franjas punta y franjas valle
Imagina 16 clases en punta (de 7 a 9 y de 18 a 21) al 95 % y 16 en valle al 55 %. La media sale al 75 %.
Pero cada clase de valle llena 3,3 plazas y te deja 40,94 €, menos de los 46,13 € que cuesta. Paga al instructor, pero no su parte del local.
Qué puedes hacer con una franja que no llena:
- Tarifa de mañanas más barata. Varios estudios de reformer de Madrid ya la ofrecen, según Pilatia .
- Da tú las clases de valle y deja al instructor pagado las de punta.
- Sube el precio en punta antes de abrir más clases, si tienes lista de espera.
Para decidir esto necesitas ver la ocupación por franja sin contar plazas a mano cada semana. Con un software para calcular ocupación y rentabilidad pones el aforo de cada clase por máquina y la lista de espera se mueve sola cuando alguien cancela. Así ves qué franjas se quedan cortas y dejas de dedicar horas al WhatsApp y al Excel.
Cómo influye el precio medio de tu zona
Con los mismos gastos, el precio de tu zona decide cuántos socios necesitas. Esta tabla usa los 6.392 € del estudio boutique, 1.500 € de beneficio y un máximo de 72 socios. Las cuotas llevan el IVA incluido.
Cuota mensual (2 clases a la semana) | Socios para cubrir gastos | Socios con 1.500 € de beneficio | ¿Cabe en 72? |
95 € | 82 | 101 | No |
110 € | 71 | 87 | No |
130 € | 60 | 74 | Casi |
150 € | 52 | 64 | Sí |
170 € | 46 | 57 | Sí, con margen |
Donde se cobran cuotas altas, el local también cuesta más. Con una cuota de 130 €, cada 107 € más de alquiler al mes es un socio más que necesitas.
Si tu alquiler fuera el doble (3.120 €), a 150 € necesitarías 77 socios para el beneficio y no cabrían. A 170 €, bastarían 68.
Subir la cuota funciona si el cliente ve más valor. En Lleida, Equilibrium Cosment decidió crecer en valor y no en volumen: combina entrenamiento, psicología y nutrición y cruza servicios entre áreas para elevar el ticket medio sin masificar el centro.
Señales de que tu número de socios es saludable

Cinco cifras para revisar cada mes:
- Tienes un 10 % más de socios que tu punto de equilibrio. Ese colchón cubre las bajas y los meses flojos, como agosto. En el estudio boutique, 66 socios en vez de 60.
- Ninguna clase pagada baja de 4 de 6 plazas durante semanas. Si lo hace, cámbiala de franja, de precio o de instructor.
- La ocupación media está entre el 70 % y el 85 %. Por debajo, demasiadas clases pierden dinero. Por encima de forma constante, toca subir precio o abrir horario.
- El ticket medio se mantiene o sube cuando tus socios renuevan bonos.
- Ningún instructor concentra la mayor parte de las reservas. Si pasa, tienes un riesgo que no sale en las cuentas.
Para seguir estas cifras mes a mes, te sirven los KPIs financieros clave (LTV, ticket medio, tasa de cancelación) . El LTV es lo que te deja un socio durante todo el tiempo que se queda.
Más socios no siempre es la meta. En Madrid, THE QLTURE limita a propósito su número de socios para dar un servicio muy personalizado. Su cofundador lo resume así: “Si tienes 60, 80 o 200 clientes, necesitas mucho más control”.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos socios necesita un estudio de pilates boutique para ser rentable?
Un estudio de 6 reformers con unos 6.400 € de gastos al mes y una cuota de 130 € con IVA necesita 60 socios para cubrir gastos y 74 para ganar 1.500 € más. Con 32 clases semanales y un 75 % de ocupación caben 72, así que necesita más clases, más ocupación o una cuota algo más alta.
¿Cómo calculo el punto de equilibrio de mi estudio?
Suma tus gastos fijos del mes, incluidos tu sueldo y lo que te costaron las máquinas repartido en meses. Añade el beneficio que quieres y divide entre lo que te queda de la cuota media sin IVA. Con 7.892 € y una cuota de 130 € (107,44 € sin IVA) salen 74 socios.
¿Cuántos reformers necesito para mi estudio de pilates?
La mayoría de estudios boutique trabajan con entre 2 y 6 reformers por clase para poder corregir a cada alumno. Con 6 reformers, 32 clases semanales y un 75 % de ocupación caben 72 socios que vienen dos veces por semana. Con 4 reformers, 48.
¿Es mejor tener menos socios pagando más, o más socios pagando menos?
Depende de cuántos caben. Con 6.392 € de gastos, a 170 € necesitas 57 socios para ganar 1.500 € y a 95 € necesitarías 101, que no caben en 6 reformers. Cobrar más te da margen, siempre que tu servicio lo justifique.
¿Qué pasa si ya tengo el número “rentable” de socios pero sigo sin ganar dinero?
Revisa la ocupación por franja: si tus clases de valle llenan menos de 4 de 6 plazas, no pagan su parte de los gastos. Comprueba también que tu sueldo, las máquinas y el IVA estaban en la cuenta. A menudo el agujero está en los costes o en el horario.
¿El número de socios necesario cambia según la ciudad?
Sí. Una clase de pilates parte de 15 € en Valencia, 20 € en Madrid y 24 € en Barcelona, según Cronoshare, y el alquiler también cambia. Con el ejemplo de 6.400 € de gastos, a 110 € de cuota necesitas 71 socios para cubrir gastos y a 150 €, 52.
Conclusión
La pregunta tiene dos respuestas: el mínimo de socios que te hace ganar dinero y el máximo que cabe en tus reformers. Si el mínimo supera al máximo, una campaña de captación te llenará la lista de espera, pero no la cuenta del banco.
En nuestro ejemplo, 6 reformers y 130 € de cuota necesitan 74 socios y caben 72. Se arregla con cuatro clases más a la semana o con diez euros más de cuota.
Haz las dos cuentas con tus cifras antes de gastar un euro más en captar. Si todavía estás en fase de proyecto, empieza por la guía completa para abrir tu estudio de Pilates .
¿Cuántas plazas llenas de verdad en cada franja? Mira la ocupación real de tu estudio antes de buscar más socios. Solicita una demo de Virtuagym y compruébalo con tus propias clases.

